EN
 / Главная / Все новости / МИД и Минкульт Польши осудили осквернение воинского мемориала в Варшаве

МИД и Минкульт Польши осудили осквернение воинского мемориала в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Преступники, совершившие акт вандализма на варшавском воинском мемориальном захоронении советских солдат должны быть наказаны, считают в польском внешнеполитическом ведомстве. МИД Польши выступил с осуждением этого преступления, сообщает ТАСС.

В заявлении подчёркивается, что подобные преступления не должны происходить. «В нашей культурной среде память об умерших и уважение к их останкам особо значимо», — говорится в документе.

Преступление также осудило и польское Министерство культуры и национального наследия. Здесь напомнили, что места захоронения в соответствии с законодательством страны, действующими межгосударственными соглашениями и нормами международного права находятся под охраной государства.

Правоохранительные органы ведут расследование этого инцидента.

Напомним, мемориальное кладбище, на котором захоронены тысячи советских солдат, погибших при освобождении польской столицы от фашистов, привели в порядок после нападения вандалов. Повреждения ликвидировали сотрудники варшавских коммунальных служб Варшавы.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандалы, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева