EN
 / Главная / Все новости / Русский центр Севастополя передал в дар книги фрегату Черноморского флота

Русский центр Севастополя передал в дар книги фрегату Черноморского флота

Л. М. Щербаков, Севастополь
27.03.2017

В 2016 году состав Черноморского флота пополнился новым кораблём – в Севастополь, совершив межфлотский переход, прибыл новый фрегат – «Адмирал Григорович».

Как сообщил заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 3 ранга О. Ельнов, особым спросом у личного состава в свободное от боевой учёбы время пользуется художественная литература, особенно русская классическая. В связи с её нехваткой на корабле он обратился в Морскую библиотеку им. М. П. Лазарева с просьбой выдать библиотеку-передвижку.

Со времён адмирала М. П. Лазарева книги библиотеки выдавались на боевые корабли, под ответственность командира. Так (из отчета) «в 1893 году книги были выданы на 18 судов внутреннего плавания». В августе 1945 года на корабли и в части Черноморского флота было выдано 68 «библиотек-передвижек», эта традиция сохранена и сегодня.

Учитывая пожелания моряков этого корабля, в Русском центре, действующем при библиотеке, её работники совместно с ветеранами флота организовали сбор необходимой литературы и подарили её экипажу.

Фрегат «Адмирал Григорович» вышел в море с пополненной корабельной библиотекой.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Севастополе, книги

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева