EN
 / Главная / Все новости / Пушкин мечтал о землевладении в Крыму и связывал с ним свои представления о счастье

Пушкин мечтал о землевладении в Крыму и связывал с ним свои представления о счастье

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Александр Сергеевич Пушкин мечтал о небольшом кусочке земли в Крыму и полагал, что на полуострове он будет жить счастливо, сообщает ТАСС. К такому выводу пришли специалисты.

Сотрудники Всероссийского музея поэта в Санкт-Петербурге утверждают, что Пушкин никогда не скрывал свою привязанность к Крымскому полуострову и людям, там проживавшим. Об этом также говорят экспонаты выставки «Прекрасны вы, брега Тавриды», которая открылась в музее-усадьбе Державина на Фонтанке.

Весной 1820 года Пушкин был сослан на Кавказ и в Крым. Здесь поэт провёл всего лишь три недели. За это время он побывал в разных городах и позже вспоминал это время как «счастливейшие минуты жизни». Пушкин в одном из своих писем признался, что желал бы стать обладателем «клочка земли в Крыму».

Литературовед Юрий Лотман в своём обширном исследовании, посвящённом творчеству гениального поэта, писал, что поездка в Крым сыграла огромную роль в творчестве Пушкина. За это время в сознании поэта сформировались многие творческие замыслы и впечатления.

Метки:
Крым, Александр Пушкин, выставка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева