EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» открывается в Музее Фаберже

Выставка «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» открывается в Музее Фаберже

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2017

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается выставка «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик», передаёт РИА «Новости». Экспозиция расположилась в Музее Фаберже.

Среди экспонатов — полторы сотни живописных полотен и рисунков испанского художника. Жителям и гостям Петербурга в первый раз предоставляется уникальная возможность познакомиться с такой масштабной выставкой Дали.

По словам организаторов, его творчество во многом стало определяющим в том пути, по которому пошло развитие искусства всего двадцатого столетия. Его имя останется навеки вписанным в историю не только изобразительного искусства, но и в историю дизайна, моды, театра, кинематографа и литературы.

Большую часть работ привёз в Россию фонд «Гала — Сальвадор Дали» из Фигерасе. Кроме того, в выставке участвуют другие музеи и частные коллекционеры.

Публика сможет проследить длинный творческий путь Дали от первых сюрреалистических работ, написанных в 30-е годы XX века, до его возвращения к классическим сюжетам, которое произошло в 80-х годах. В числе экспонатов — иллюстрации к «Божественной комедии» Данте, к биографии великого скульптора эпохи Возрождения Бенвенуто Челлини, его знаменитый «Пейзаж с загадочными элементами» и другие работы.
Метки:
изобразительное искусство, выставка, Сальвадор Дали, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева