EN
 / Главная / Все новости / Выставка «От Сталинграда до Братиславы» открывается в столице Словакии

Выставка «От Сталинграда до Братиславы» открывается в столице Словакии

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2017

В столице Словакии открывается передвижная фотовыставка «От Сталинграда до Братиславы», посвящённая борьбе советского народа и жителей Чехословакии с фашизмом, сообщает сайт музея-заповедника «Сталинградская битва». Организаторами мероприятия, которое пройдёт в помещении Университетской библиотеки Братиславы, выступили посольство РФ в Словакии, администрация Волгограда, а также депутат Европарламента Иржи Машталка. 

В экспозиции представлены документы и фотографии, рассказывающие о ключевых этапах, предшествовавших Великой Отечественной войне. Это и подписание Мюнхенского соглашения в 1938 году, и нападение Германии на Польшу в 1939 году, и оккупация Франции и других стран Европы. Также представлены документы и фото, связанные с началом войны между Советским Союзом и Третьим рейхом и крупнейшими операциями Советской армии, такими как Сталинградская битва, Курское сражение и др. На фотовыставке представлены также материалы, посвящённые освобождению Советской армией Словакии в 1944 году.

В течение всего 2017 года передвижная выставка побывает во всех крупных городах республики.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка, Братислава, Волгоград

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева