EN
 / Главная / Все новости / МГУ перейдёт на шестилетку

МГУ перейдёт на шестилетку


13.07.2010

Фундаментальное образование в МГУ планируется сделать шестилетним, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом рассказал президент Российского союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий в интервью газете «Известия».

Он напомнил, что МГУ расширяет направления подготовки студентов: «За последние годы мы открыли 20 новых факультетов – факультет фундаментальной медицины, биоинженерный, государственного управления, педагогический, дополнительного образования, искусств, высшую школу бизнеса». «Всё это назрело, продиктовано жизнью, вместе с которой меняется университет, традиционно вбирающий в себя все общественно значимые институции», – уверен ректор.

Садовничий также сообщил, что планируется «сделать фундаментальное образование в МГУ шестилетним. При этом он подчеркнул, что речь не идёт о полном переходе на так называемую болонскую систему, предполагающую двухступенчатое высшее образование (бакалавриат и магистратура). Эта система, по словам Садовничего, останется в МГУ «отдельной программой».

Ныне в Московском университете принята традиционная система с пятилетним одноступенчатым высшим образованием с выдачей диплома специалиста.

Переход на двухступенчатую систему – одно из требований Болонского процесса, имеющего целью сближение образовательных систем европейских стран. Россия присоединилась к этому процессу в 2003 году, однако многие учёные и педагоги, в том числе и Садовничий, неоднократно заявляли, что переход на систему «бакалавр-магистр» негативно скажется на качестве образования и приведёт к появлению большого количества «недоучек»-бакалавров с университетскими дипломами.

Когда в МГУ планируется ввести новую шестилетнюю систему, ректор не уточнил.

Садовничий, известный как один из главных критиков ЕГЭ, заявил, что «отдаёт должное ЕГЭ в том, что он выполняет функцию социального лифта и помогает школьникам из периферии поступить в крупные вузы». При этом он отметил, что ЕГЭ «не может быть единственным критерием при приёме в вуз», поскольку лишь «измеряет параметры знаний», но не творческие способности. Садовничий высказался за дальнейшее развитие системы олимпиад для отбора в ведущие университеты талантливых абитуриентов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева