EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» подарил книги университету в Скопье

Фонд «Русский мир» подарил книги университету в Скопье

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2017

5 апреля в Скопье (Македония) состоялась торжественная церемония передачи книг и мультимедийных материалов в дар от фонда «Русский мир» Русскому центру в Университете святых Кирилла и Мефодия. 

В церемонии приняли участие посол России в Македонии Олег Щербак, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, ректор университета Никола Янкуловски, заместитель министра культы Македонии Драган Неделькович, студенты и преподаватели университета, представители российского посольства, интеллигенции македонской столицы. На церемонии также присутствовал архиепископ Охридский и Македонский Стефан.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Петербурге в результате недавнего теракта.

Присутствующие выразили благодарность фонду «Русский мир» за создание Русского центра, который уже успел стать важной образовательной и творческой площадкой университета в Скопье. В свою очередь, Владимир Кочин подчеркнул важность сотрудничества и выразил надежду на развитие двусторонних программ, таких как «Профессор Русского мира». Эта программа фонда «Русский мир» позволяет направлять педагогов из ведущих вузов России в зарубежные вузы для чтения лекций и спецкурсов по различным гуманитарным направлениям.

Олег Щербак отметил важность этого события. Посол поблагодарил македонский народ за моральную поддержку россиян во время теракта в Санкт-Петербурге. Он пожелал активной творческой работы сотрудникам центра и мира всем присутствующим.

В Университете святых Кирилла и Мефодия студенты активно изучают русский язык. За недолгое время существования Русского центра проведены десятки мероприятий, более 1000 человек записалось на курсы русского языка.

Справка

Русский центр был открыт в крупнейшем университете Македонии около года назад. Университет был создан в 1949 году, начав свою историю всего с трёх факультетов. Сегодня это ведущее учебное заведение Македонии, в котором на 23 факультетах и в 10 научных институтах обучается около 50 тысяч студентов.

Информационно-образовательная площадка в Университете святых Кирилла и Мефодия – первый Русский центр, открытый фондом «Русский мир» в Македонии. Всего фондом создано 107 центров в 45 странах мира. Программа открытия русских центров осуществляется с 2008 года.

Метки:
Русский центр в Скопье, книги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева