EN
 / Главная / Все новости /  Объявлен детский конкурс «Письмо в стихах», посвящённый Самуилу Маршаку

Объявлен детский конкурс «Письмо в стихах», посвящённый Самуилу Маршаку

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2017

Стартовал приём заявок на конкурс детского литературного творчества «Письмо в стихах», посвящённый Самуилу Маршаку. Он приурочен к юбилею знаменитого поэта, сообщает портал федерального ведомства культуры. В этом году исполняется 130 лет со дня его рождения.

Среди его организаторов — Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и издательство «АСТ Малыш».

Для участия приглашают детей в возрасте от 8 до 16 лет. Все дети могут написать стихотворное послание самому поэту или героям его произведений. Победителей определят в двух возрастных категориях. Прислать своё произведение можно до 15 сентября. Организаторы обещают назвать имена авторов лучших стихов 3 ноября, в день, когда будет отмечаться день рождения Маршака.

Творчество юных поэтов будет оценивать авторитетное жюри. В его составе — известные российские литераторы, переводчики, критики и издатели. В том числе поэт и переводчик, внук Самуила Маршака — Александр Маршак, Мария Веденяпина, возглавляющая Российскую государственную детскую библиотеку, а также Михаил Яснов, Сергей Махотин и Андрей Усачёв.

Все победители и финалисты будут награждены дипломами и подаркам. Их произведения появятся на сайте Российской государственной детской библиотеки.

Метки:
конкурс, детская литература, Самуил Маршак

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева