EN
 / Главная / Все новости / Ледовое побоище и «Песнь о моём Сиде» – в чём сходство?

Ледовое побоище и «Песнь о моём Сиде» – в чём сходство?

Бенами Баррос, Гранада
07.04.2017

6 апреля в Русском центре Гранады прошла лекция, посвященная 775-й годовщине битвы на Чудском озере. Данная встреча была проведена при участии д. ф. н. Симона Суареса Куадроса, заведующего отделом славянской филологии в Гранадском университете, и д. ф. н. Бенами Барроса, координатора Русского центра в Гранаде.

В первой части лекции Симон Суарес говорил о хронологии событий в период правления Александра Невского и было уделено особое внимание фигуре самого героя. Также отмечалась важность Новгорода во время правления Александра.

Во второй части лекции участникам было показано видео из цикла «История государства российского. Ледовое побоище». Бенами Баррос сфокусировал внимание на тактике сражения. Затем был показан фрагмент из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938). 

После просмотра фильма присутствующие приняли участие в обсуждении, где поднимались темы, связанные с ролью женщины в войнах, а также была замечена схожесть русских богатырей с главным героем испанского эпоса «Песнь о моём Сиде». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, история

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева