EN
 / Главная / Все новости / У православных началась Страстная неделя

У православных началась Страстная неделя

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

Накануне православные верующие отметили праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье, сообщает ТАСС. В этот день, как можно догадаться из названия праздника, Иисус Христос прибыл в Иерусалим, где народ встречал его как царя с пальмовыми ветвями в руках. В России же символом этого праздника является верба. Она ассоциируется с пробуждением новой жизни и наступившей весной.

По традиции Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Вербное воскресенье, во время которой были освящены вербные веточки.

В понедельник же начинается последняя и самая строгая неделя Великого поста (Страстная седмица), которая завершается празднованием Пасхи Христовой. В этом году самый главный праздник христиан, Пасха, как у православных, так и у католиков, приходится на 16 апреля.
Метки:
Русская православная церковь, Вербное воскресенье

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева