EN
 / Главная / Все новости / Виктор Бут сомневается в возможности американцев вести диалог о его освобождении

Виктор Бут сомневается в возможности американцев вести диалог о его освобождении

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

На сегодняшний день никаких переговоров между Москвой и Вашингтоном по поводу освобождения Виктора Бута из американской тюрьмы быть не может, уверен сам заключённый, сообщает РИА «Новости». По его мнению, начало диалога возможно только в том случае, если какой-нибудь гражданин США будет арестован или попадёт в плен в России или в третьей стране. 

Виктор Бут считает, что с США не действуют никакие другие формы: ни обращения, ни разговоры. Он добавил, что в администрации Соединённых Штатов просто не с кем разговаривать, и привёл в пример Рекса Тиллерсона, который занял пост главы Госдепартамента после победы на выборах Дональда Трампа. Виктор Бут напомнил, что пока Тиллерсон оставался крупной фигурой в нефтяном бизнесе, то говорил одно, а сейчас — совершенно обратное.

Именно поэтому сам Бут и сомневается в существовании шансов на своё освобождение.

Виктор Бут был похищен девять лет назад в Таиланде американскими спецслужбами. Через некоторое время военные его вывезли в Америку, где он предстал перед местным судом и был признан виновным в сговоре с целью продажи оружия и пособничестве терроризму. Россиянина приговорили к 25 годам заключения. Также его обязали выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов США.

Несколько дней назад американский Верховный суд не стал пересматривать дело Бута. Таким образом, все возможности действий в правовом поле исчерпаны. Больше ничего сделать с юридической точки зрения нельзя. Все апелляции российской стороны и попытки смягчить приговор Виктору Буту американским судом были отклонены.
Метки:
российские граждане, Виктор Бут

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева