EN
 / Главная / Все новости / Россия увеличила квоту бюджетных мест в вузах для студентов из Сирии

Россия увеличила квоту бюджетных мест в вузах для студентов из Сирии

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2017

Россия расширяет квоту бюджетных мест в высших учебных заведениях для сирийских граждан, сообщает РИА «Новости». По словам Ольги Васильевой, возглавляющей федеральное образовательное ведомство, теперь студентам из Сирии будет предоставлено 455 бюджетных мест, что на 55 больше, чем планировалось ранее. Этот вопрос министр образования РФ обсудила с Газваном аль-Вазом, своим коллегой из этой ближневосточной страны. Их встреча прошла в рамках Московского международного салона образования.

Два десятка дополнительных мест предназначены для студентов, которые в будущем планируют преподавать русский язык. Ещё тридцать пять мест в вузах распределят между медицинскими, техническими и гуманитарными специальностями. Именно они являются приоритетными для Сирии.

На сегодняшний день в вузах нашей страны учатся более тысячи ста сирийских студентов. Из них более шестисот за счёт российского бюджета. Остальные — на договорной основе.

Напомним, российское высшее образование пользуется популярностью в Сирии. В прошлом, 2016 году, на 278 мест, которые были выделены Сирии по квоте, претендовали порядка двух тысяч студентов.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», ранее университет «Синергия» решил открыть программу стажировок для сирийских студентов.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Минобрнауки РФ, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева