EN
 / Главная / Все новости /  Михаилу Турецкому и Сергею Мокрицкому вручили премии Правительства РФ

Михаилу Турецкому и Сергею Мокрицкому вручили премии Правительства РФ

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

Накануне в Москве состоялось вручение премий правительства в области культуры за 2016 год, сообщает РИА «Новости».

Вице-премьер Ольга Голодец выступила с приветственным словом, в котором поблагодарила деятелей культуры и лауреатов премии за плодотворную работу на благо культуры и страны. Она начала вечер с поздравления с днём рождения худрука коллективов «Хор Турецкого» и «Cопрано» Михаила Турецкого, которому исполнилось 55 лет. Он создал поистине народный проект «Праздник песни. Поёт вся страна!» за который и был представлен к правительственной премии.

Также лауреатами премии стали: поэт Игорь Волгин — за сборник стихов «Персональные данные», режиссёр Сергей Мокрицкий — за историческую киноленту «Битва за Севастополь», дирижёр и альтист Юрий Башмет и другие деятели культуры.

Всего по итогам 2016 года было присуждено шестнадцать премий.
Метки:
русская культура, премия, Правительство РФ, Ольга Голодец

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева