EN
 / Главная / Все новости / Евгений Евтушенко – почётный доктор Печского университета

Евгений Евтушенко – почётный доктор Печского университета

Валентина Вегвари, Печ
13.04.2017

В начале вечера руководитель центра Валентина Вегвари рассказала собравшимся о том, что после долгого перерыва – когда Евтушенко выступал в 1971 году в университетах Дебрецена, Печа и Будапешта, он смог приехать в Венгрию только в 2009 году на торжественную церемонию присвоения ему звания почётного доктора Печского университета. Затем она поделилась личными впечатлениями о своей первой встрече с поэтом на конгрессе МАПРЯЛ в Варне в 2004 году, где Евтушенко присутствовал в качестве почётного гостя и к конгрессу написал стихотворение о русском языке.

Методист Русского центра Терезия Яжьян познакомила присутствующих с биографией поэта, остановившись на его наиболее значимых этапах жизни и произведениях, а после этого прозвучали стихотворения Евтушенко на русском, венгерском и польских языках в исполнении студентов. Например, Ирина Зырянова из Екатеринбурга, проходящая обучение по программе Эразмус в Печском университете, прочитала стихотворение «Не исчезай» и рассказала о том, что она была ещё маленькой, когда мама дала ей сборник стихотворений поэта, и, прочитав их, она сразу же влюбилась в его поэзию, и эта любовь сохранилась у неё на всю жизнь. Прозвучали и другие стихотворения на двух языках – «Я люблю тебя больше природы», написанное Евтушенко в 1995 году и переведённое на венгерский язык студенткой кафедры славянской филологии Каталин Кенешшеи для сборника произведений поэта, посвящённого присвоению ему звания почётного доктора, и прочитанное самим автором на торжественном заседании. С этим сборником собравшиеся также могли познакомиться на вечере.

После чтения стихов поэта В. Вегвари зачитала отрывок из личного письма, написанного ей Евтушенко, в котором он выражает благодарность за предлагаемую ему честь стать почётным доктором Печского университет и отмечает, что «взаимоотношения между нашими народами, к несчастью, были омрачены многими историческими трагедиями, но будущие поколения России и Венгрии не должны расплачиваться за это, ибо им вместе предстоит строить новую, объединенную духовными ценностями Европу будущего. А воспитание новых поколений во многом – гораздо больше, чем от правительств, зависит от нас, преподавателей и писателей».

В заключение собравшиеся посмотрели фрагмент видеозаписи торжественного посвящения в почётные доктора и послушали стихотворения в исполнении самого Е. А. Евтушенко и артистов Печского национального театра, а также песни, написанные на его стихи, которые исполнил хор Печского университета вместе с поэтом. Также присутствовавшие посмотрели фотографии, запечатлевшие его посещение Центральной библиотеки Печского университета, где поэту были показаны редкие книги, находящиеся в библиотеке университета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Евгений Евтушенко, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева