EN
 / Главная / Все новости / Россия выделила Кубе 1,5 млн долларов на ликвидацию последствий урагана

Россия выделила Кубе 1,5 млн долларов на ликвидацию последствий урагана

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2017

Россия выделяет Кубе полтора миллиона долларов для ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщает ТАСС.

Осенью прошлого года на восточное побережье острова обрушился ураган «Мэттью». Он стал самым сильным за последнее десятилетие. Ураган причинил сильные разрушения, пострадали сельское хозяйство и инфраструктура. К счастью, удалось избежать человеческих жертв. Ущерб от стихийного бедствия составил около двух с половиной миллиардов рублей.

Деньги будут переданы Кубе по линии Организации Объединённых Наций. Из них один миллион переведут через Программу развития ООН, ещё полмиллиона перечислят через Детский фонд ООН.

Договор об этом подписали в Гаване глава российской дипломатической миссии Михаил Камынин и представители ПРООН и ЮНИСЕФ на Кубе Мирта Каулард и Мария Мачикадо Теран.

Средства из бюджета РФ предназначены для строительства домов и восстановления инфраструктуры в Гуантанамо. Именно эта провинция приняла на себя основной удар стихии. Также будет восстановлено водоснабжение в жилых домах и объектах социального назначения.

Представители ПРООН и ЮНИСЕФ поблагодарили Россию за этот взнос, отметив, что он поможет восстановить порядка двух тысяч зданий.

По словам Михаила Камынина, наша страна не впервые помогает острову Свободы восстановиться после ураганов: в 2012 году российские власти также передали полтора миллиона по линии ООН.

Метки:
гуманитарная помощь, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева