EN
 / Главная / Все новости / Благодатный огонь впервые доставят в православные приходы США

Благодатный огонь впервые доставят в православные приходы США

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2017

В этом году частицу Благодатного огня в первый раз доставят в Соединённые Штаты, сообщает ИА «Интерфакс». Как рассказали в Фонде Андрея Первозванного, на сегодняшний день ожидается, что американские власти подтвердят разрешение на провоз лампады.

Благодатный огонь нисходит в древнейшем храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это происходит ежегодно перед Пасхой. В этом году Воскресенье Христово отмечают 16 апреля все христиане мира. Из Иерусалима частицы Благодатного огня на протяжении суток доставляют во многочисленные православные храмы по всему миру при поддержке Фонда Андрея Первозванного.

Напомним, он уже в пятнадцатый раз берёт на себя эту почётную миссию — привезти в Россию часть этого чуда. Во главе делегации, которая уже отправилась в Израиль, — председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин.

Частицы огня также передадут в несколько десятков городов России, в том числе в Крым, а также в Баку, Ригу, Таллин и Лондон.

Ранее Владимир Якунин рассказывал, что это одна из составных частей программы «Просите мира Иерусалиму». По его словам, её задача — объединение православных из разных стран для сохранения мира на планете.

В российскую столицу огонь привезут уже вечером 15 апреля — к началу праздничной службы в храме Христа Спасителя, затем его передадут главе Русской православной церкви.

Метки:
Благодатный огонь, Фонд Андрея Первозванного

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева