EN
 / Главная / Все новости / Жителей и гостей столицы приглашают на парад трамваев

Жителей и гостей столицы приглашают на парад трамваев

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2017

Парад трамваев проходит сегодня в российской столице, сообщает РИА «Новости». Он посвящён очередной годовщине появления трамваев на улицах столицы. С того момента прошло уже сто восемнадцать лет.

Колонна вагонов прошла по центру города, а затем вниманию москвичей и гостей столицы была представлена выставка транспортных средств. Среди них как старинные вагоны, так и современные, инновационные. Выставка работает на Чистопрудном бульваре. Там можно увидеть даже конку конца позапрошлого столетия. Её восстановили по архивным документам и снимкам. В конке, запряжённой лошадьми, можно даже прокатиться.

Ещё одним экспонатом станет вагон «Ф», который начал ходить по рельсам в 1908 году. Именно из таких вагонов в то время состоял московский трамвайный парк. Кроме того, на выставке представлены вагон «Татра», выпускавшийся в Чехословакии, и трамвай «КМ». Его можно увидеть в культовом сериале «Место встречи изменить нельзя».

Также представлены специальный рельсоочистительный вагон «РОСТ», который используется пока в тестовом режиме, и вагон-вышка для обслуживания контактной сети. В числе основных участников выставки новой серии также трамвай «Витязь-М» — один из первых трёхсекционных низкопольных трамваев, совсем недавно вышедший на московские дороги.

Участником праздника стал и музей «Московский транспорт», который показывает свою коллекцию ретроавтомобилей.

Организаторы парада подготовили насыщенную развлекательную программу как для взрослых, так и для маленьких гостей парада.

Всех посетителей праздника будут встречать артисты в костюмах различных эпох.

Специально в канун парада власти города выпустили уникальные памятные билеты с изображениями старинных вагонов.
Метки:
Москва, парад трамваев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева