EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль отреставрированных советских стереофильмов пройдёт в Москве

Фестиваль отреставрированных советских стереофильмов пройдёт в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

В московском кинотеатре «Иллюзион» пройдёт фестиваль советских стереофильмов, отреставрированных и восстановленных Госфильмофондом России, сообщает ТАСС

В программу кинопоказов, которые пройдут с 18 по 21 апреля, включены ленты «Робинзон Крузо», «Здравствуй, Сочи!», «Кристаллы», «Карандаш на льду» и некоторые другие. Эти картины — предтечи 3D-формата, который уже прочно вошёл в жизнь современного зрителя.

Технология была изобретена художником-оформителем Семёном Ивановым. Это своего рода имитация третьего измерения, которая призвана создать глубину пространства. Примечательно, что просмотр таких фильмов не требует специальных очков. 

Первый стереофильм — «Концерт (Земля молодости)» — был показан незадолго до начала Великой Отечественной войны, в феврале 1941 года, в кинотеатре «Москва». После войны в СССР начался настоящий бум стереокинематографа. Интерес к стереокино сохранялся вплоть до конца 80-х годов. Впрочем, к этому времени уже несколько изменилась технология съёмок и зрителям необходимо было для достижения эффекта смотреть картины в стереоочках. Первые же картины снимались обычной 35-миллиметровой кинокамерой с одним объективом и двухзеркальной насадкой, создавая тем самым эффект третьего измерения.
Метки:
советское кино, фестиваль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева