EN
 / Главная / Все новости / Аз_и_Я: взгляд с Востока. Русский язык в контексте детского многоязычия в АТР

Аз_и_Я: взгляд с Востока. Русский язык в контексте детского многоязычия в АТР

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2017

В столице Королевства Таиланд Бангкоке начала работу Международная конференция «Аз_и_Я: взгляд с Востока. Русский язык в контексте детского многоязычия в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Делегатами конференции стали более шестидесяти директоров школ, преподавателей и специалистов из 19 стран мира.

С приветствием к участникам обратился посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд К. М. Барский. В своей речи посол особо подчеркнул значимость русского языка в Таиланде, где он становится всё более актуальным для сфер туризма, бизнеса и торговли, а число студентов, изучающих русский язык, растёт. Подтверждением этого стал тот факт, что правительство Таиланда включило русский язык в число приоритетных языков для изучения в университетах и школах. Однако в то же время посол отметил, что время для самоуспокоения не пришло, поскольку даже в русских семьях язык порой теряет свой статус. И в этой ситуации особо важна роль преподавателей русских школ за рубежом, их профессионализм и человеческие качества.

Посла поддержал исполнительный директор фонда «Русский мир» В. В. Кочин, отметив, что поддержка и продвижение русского языка зачастую держатся на энтузиазме и подвижничестве учителей русских школ, в том числе и всех, кто приехал на конференцию Азиатско-Тихоокеанского региона. Мероприятие такого масштаба проходит в этом важном и бурно развивающемся регионе практически в первый раз. И В. В. Кочин призвал участников воспользоваться этой возможностью, чтобы вместе обсудить имеющиеся проблемы и определить, какую помощь русским школам за рубежом в регионе могут оказать российские органы власти и фонд «Русский мир».

Организатор и координатор конференции, директор Русского центра в Берлине Марина Бурд объявила конференцию открытой, особо подчеркнув роль фонда «Русский мир» в поддержке этого начинания и выразив признательность в первую очередь за понимание важности и актуальности данного направления работы.

Участникам и гостям конференции были представлены презентационные ролики школ и образовательных организаций, принимающих участие в конференции. С танцевальными номерами выступили коллективы ансамбля «Катюша» из Бангкока и международной школы балета «Росинка» из Патайи.

После церемонии открытия продолжилась основная программа конференции: выступления, презентации, обмен опытом, дискуссии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, диаспора, Владимир Кочин, Русский центр в Берлине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева