EN
 / Главная / Все новости / Гатчина принимает кинофестиваль «Литература и кино»

Гатчина принимает кинофестиваль «Литература и кино»

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

В Гатчине стартовал ХХIII Российский кинофестиваль «Литература и кино», передаёт РИА «Новости». Церемония открытия, посвящённая гениальному режиссёру Андрею Тарковскому, пройдёт в кинотеатре «Победа».

Конкурсная программа фестиваля была разделена на две группы: игровое кино и документальное. В первой участвует семь киноработ, среди которых новая кинолента Сергея Соловьёва «КЕ-ДЫ», фильм «Джокер» Александра Каурых, кинолента «Искушение» Александра Тютрюмова, которую кинокритики считают главным фаворитом на «Гранатовый браслет», и другие работы.

Документальная программа представлена двенадцатью работами, которые посвящены поэтам, писателям и учёным. Елена Якович представила на конкурсную программу картину о лингвисте Вячеславе Всеволодовиче Иванове. Андрей Осипов покажет последнюю свою работу «Забытые полёты», посвящённую одному из ярких представителей эпохи Серебряного века Максимилиану Волошину. Фаворитом конкурса кинокритики считают работу режиссёра Рафаэля Гаспарянца, повествующую о жизни писателя Гайто Газданова.

В рамках фестиваля состоится круглый стол «Экранизация русской классики и массовая культура».
Метки:
российское кино, фестиваль, Гатчина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева