EN
 / Главная / Все новости / Учреждена актёрская премия имени Андрея Миронова

Учреждена актёрская премия имени Андрея Миронова


24.06.2010

Национальная актёрская премия «Фигаро» имени Андрея Миронова учреждена в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый раз она будет вручена 8 марта будущего года – в день рождения выдающегося мастера сцены и экрана. В следующем году Андрею Миронову исполнилось бы 70 лет.

«Десять лет я мечтал о премии, которая была бы достойна памяти всенародно любимого актёра, и вот теперь наконец решение принято», – сказал учредитель награды, художественный руководитель-директор театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, народный артист России Рудольф Фурманов.

Награда будет негосударственной. Её символом станет фарфоровая статуэтка «Фигаро», запечатлевшая артиста в одной из его звёздных ролей, сыгранных на сцене Московского театра сатиры.

Над статуэткой работает художник Ломоносовского фарфорового завода Марина Никольская. Одновременно будет изготовлена и серия миниатюрных статуэток также на темы разных сценических образов Миронова. Идею конкурса поддержал городской комитет по культуре, выделивший часть средств на этот проект.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева