EN
 / Главная / Все новости / В Латвии пройдёт конференция российских соотечественников

В Латвии пройдёт конференция российских соотечественников


24.06.2010

Сразу два мероприятия русской общественности назначены на 26 июня в Риге: в Доме Москвы начнётся 3 конференция организаций российских соотечественников, а в Русском доме – конференция Латвийской ассоциации русских организаций.

В Доме Москвы соберётся около 200 представителей от 80 общественных организаций со всей Латвии, сообщил координатор Совета общественных организаций Латвии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Виктор Гущин.

«В основу всех докладов и итоговой резолюции мы положили вывод ПАСЕ от 8 ноября 2002 года о том, что в Латвии и Эстонии из-за существования института неграждан сформировался долговременный дефицит демократии», – заявил Гущин.

По этой причине конференция носит название «Русский мир Латвии как фактор становления демократии и развития гражданского общества».

Как рассказал Виктор Гущин, в рамках этой темы прозвучат доклады о политике, экономике, культуре и образовании в Латвии. Также участники подготовили доклады о латвийской молодёжи и доклад-отчёт о праздновании 65-летнего юбилея Победы.

После пленарного заседания, на котором будут обнародованы доклады, работа конференции продолжится по четырём секциям, посвящённым культуре, молодёжной политике, образованию, работе региональных организаций.

По итогам работы секций будут приняты резолюция и рекомендации, выработанные в ходе конференции. Также, по словам Гущина, будет принято заявление по поводу решения Европейского суда по правам человека по делу партизана Василия Кононова и разработано обращение к президенту России Дмитрию Медведеву о необходимости скорейшего улучшения материального положения ветеранов Великой Отечественной, проживающих в Латвии.

Конференция «Русские общественные организации и будущее Латвии» пройдёт в Русском доме.

«Мы пригласили организации, которые входят в Латвийскую ассоциацию русских обществ, которая работает в нашем Русском доме, – рассказал руководитель Русского дома Михаил Гаврилов. – Итого около 130 делегатов от 40 организаций».

Как заявил Гаврилов, организаторы решили не делать длинных скучных докладов, а устроить «дискуссию в свободном режиме».

«Главный вопрос – чтобы нас в конце концов заметили. Многолетнее игнорирование нашей Латвийской ассоциации русских обществ и Русского дома – это какая-то болезнь общественной жизни, и с ней нужно что-то делать», – объяснил цель конференции Гаврилов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева