EN
 / Главная / Все новости / Детский технопарк «Кванториум» открыли в Красноярске

Детский технопарк «Кванториум» открыли в Красноярске

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2017

Детский технопарк «Кванториум» начал работать в Красноярске, сообщает ТАСС. Торжественная церемония открытия стала частью Красноярского экономического форума. Как отметил Аркадий Дворкович, занимающий пост заместителя председателя российского правительства, данный технопарк очень важен для развития юных талантов, а в перспективе — и для всей страны, ведь именно им предстоит сделать свой вклад в развитие России.

Объём инвестиций в красноярский «Кванториум» составил сто восемьдесят миллионов рублей. В том числе это средства как федерального, так и регионального бюджета. Планируется, что дети будут обучаться промышленному дизайну, робототехнике, космическим технологиям, энергетике, нанотехнологиям и IT-технологиям. В течение года смогут пройти обучение в технопарке почти две тысячи школьников.

Свои средства вложила в создании «Кванториума» и компания «Норильский никель». По словам её представителя, она всегда считала необходимым вкладываться в человеческий капитал. Этот технопарк станет ещё одной площадкой, где появятся новые инженеры, и ими будет гордиться не только Красноярск, но и вся страна.

Напомним, «Кванториум» — это целая сеть технопарков. Они работают по всей стране — от Калининграда до Владивостока. Обучение в технопарках ведётся по современным технологическим направлениям, а методики преподавания дадут возможность сформировать новый тип мышления — изобретательский. Кроме того, дети получают и инженерные навыки. Учиться в таких центрах будут около двенадцати тысяч школьников.

Российские регионы получили более девятисот миллионов рублей на создание детских технопарков «Кванториум». Получатели средств были определены в результате конкурса.

Метки:
технопарки, дети, Кванториум, Красноярск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева