EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку для детей соотечественников стартовала в Любляне

Олимпиада по русскому языку для детей соотечественников стартовала в Любляне

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2017

В столице Словении стартовала олимпиада по русскому языку для детей российских соотечественников, постоянно проживающих в стране, сообщила «Русскому миру» руководитель Люблянской школы дополнительного образования АНО «Весёлые ребята» Юлия Месарич.

Мероприятие, в котором могут принять участие школьники старше 12 лет, пройдёт в два этапа. На первом старшеклассники должны будут пройти лингвистический и культурологический тест, составленный сотрудниками Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. Сам тест включает в себя аудирование, чтение и ответы на вопросы по грамматике русского языка. 

На втором этапе школьникам необходимо будет написать сочинение, посвящённое 100-летию окончания строительства Транссибирской магистрали — самой длинной железной дороги в мире. Юлия Месарич отметила, что лучшие работы будут опубликованы в очередном номере общешкольного журнала.

Олимпиада продлится до 5 мая. Её результаты будут оглашены в День русского языка — 6 июня.
Метки:
олимпиада по русскому языку, российские соотечественники, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева