EN
 / Главная / Все новости / Русскую церковь восстановили и освятили в Сербии

Русскую церковь восстановили и освятили в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

В сербском городке Бела-Црква прошло освящение и открытие русской церкви св. Иоанна Богослова, которая пострадала от пожара в январе этого года, сообщает сайт «Сербия и экс-Югославия».

Чин освящения провёл епископ банатский Никанор. На открытии присутствовали также местные священнослужители и прихожане храма.

К несчастью, в середине января 2017 года в здании храма случился пожар, приведший к частичному обрушению крыши. В результате происшествия сгорели также некоторые иконы и предметы культа, представляющие значительную духовную ценность для прихожан храма.

После того, как был объявлен сбор на восстановление, православные верующие все, как один, откликнулись на призыв, и в кратчайшие сроки церковь была восстановлена.

На церемонии открытия храма священнослужители поблагодарили всех прихожан, пожертвовавших свои сбережения на восстановление церкви, и особо упомянули российско-сербскую строительную фирму FranStudio. Столичные рабочие бесплатно провели в здании церкви все работы.

Церковь св. Иоанна Богослова в Бела-Цркве была построена в 1931 году. В середине XX века РПЦ передала её под юрисдикцию Сербской православной церкви.
Метки:
Бела-Црква, храм, РПЦ, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева