EN
 / Главная / Все новости / Чему учат в школе?

Чему учат в школе?

Ирина Кабышева, Вроцлав
27.04.2017

Как и в прошлом году, Русский центр Вроцлавского университета провёл мастер-класс во вроцлавском лицее № 12 имени Болеслава Храброго. На этот раз занятия, подготовленные сотрудниками центра, были посвящены российской школе. Как выглядит школьная система в России и чем она отличается от польской, можно ли в лицее и гимназии учиться с первого класса, обязательна ли в российских школах форма, что такое «первый звонок» и «последний звонок», когда и как проходит выпускной бал, подробности о ЕГЭ – всё это узнали школьники 1–3 классов лицея. Рассказ сопровождался видеоматериалами: фильмом о самых необычных школах России, роликами «Последний звонок» и фрагментом праздника «Алые паруса». Кроме того, лицеисты познакомились со школьными организациями, символикой и формой советского времени, а также могли увидеть образцы современной школьной формы.

Заключительная часть урока была посвящена освоению лексики и грамматики. Для нашего урока очень подошла песня «Учат в школе», которую с удовольствием выучили лицеисты из 1–3 классов.

Школьникам очень понравились уроки, которые провели методист Русского центра Дорота Дружиловска, а также аспиранты первого курса русского отделения Института славянской филологии Вроцлавского университета Патриция Пясковска и Бартек Ющак.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр во Вроцлаве, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева