EN
 / Главная / Все новости / Министры иностранных дел РФ, Армении и Азербайджана обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Министры иностранных дел РФ, Армении и Азербайджана обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

По результатам трёхсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Армении, Азербайджана и России стороны договорились продолжить контакты по вопросам урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. Переговоры прошли сегодня в российской столице.

Главы МИД Армении и Азербайджана подчеркнули необходимость выполнения ранее достигнутых соглашений и поблагодарили Сергея Лаврова за усилия по содействию мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта. Сергей Лавров в очередной раз подтвердил заинтересованность России в окончательном урегулировании конфликта в закавказском регионе.

Год назад портал «Русский мир» сообщал о серьёзном обострении конфликта в Нагорном Карабахе. В начале апреля 2016 года азербайджанские войска начали широкомасштабные наступательные действия с привлечением танков и авиации и обстреляли деревни и сёла, расположенные на территории, контролируемой армянскими войсками. Продвинуться вглубь Нагорного Карабаха азербайджанским войскам не удалось. Баку со своей стороны обвинял в провокациях официальный Ереван. В результате четырёхдневной войны стороны понесли серьёзные потери в технике и живой силе.

В марте этого года глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Москва не может оставаться безразличной к событиям, происходящим в соседнем регионе. Он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы там настал мир и воцарилось спокойствие. О необходимости решения вопроса мирным путём заявлял и Президент РФ Владимир Путин.

Метки:
Нагорный Карабах, Сергей Лавров, МИД РФ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева