EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Власти Черногории не прислушались к мнению собственного народа

МИД РФ: Власти Черногории не прислушались к мнению собственного народа

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2017

Россия примет меры для защиты собственных интересов и национальной безопасности после вступления Черногории в НАТО, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. Накануне парламент балканской страны одобрил вопрос присоединения к Североатлантическому альянсу, сообщает ТАСС.

В МИДе выразили сожаление, что власти страны и их покровители с Запада не приняли во внимание соображения здравого смысла и не прислушались к голосу совести. В Москве уверены, что изменение актов, которые касаются самых основ безопасности страны, без учёта народного мнения является ничем иным, как демонстративным актом попрания всех демократических норм и принципов.

Парламентарии, которые отдали свои голоса за вступление в военный союз якобы для защиты от какой-то неведомой угрозы со стороны России, ответственны за последствия этого решения. В МИДе пояснили, что внешние силы пытаются ещё сильнее углубить и расширить разделительные линии, которые и так существуют как в Европе, так и на Балканах. Таким образом они стремятся вбить клин в основанные на глубоких исторических традициях дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянам.

Москва напомнила о том, что в девяностых годах натовские силы бомбили Югославию, совершенно не считаясь с международным правом. Тогда жертвами этих бомбардировок стали и жители Черногории, в том числе и дети. А теперь в этом обвиняют Сербию, которая якобы конфликтовала с альянсом.

Вступив в НАТО власти Черногории проигнорировали мнение почти пятидесяти процентов население, которому не нравится ориентация на военный союз с западными странами.

В Москве задаются вопросом, каким цинизмом нужно обладать, чтобы не смущаясь заявить, что для такого решения в выяснении мнения народа нет необходимости, как это сделал на днях президент Черногории Филип Вуянович.

Метки:
МИД РФ, Черногория, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева