EN
 / Главная / Все новости / Россия празднует День Весны и Труда

Россия празднует День Весны и Труда

Редакция портала «Русский мир»
01.05.2017

Сегодня в России отмечают День Весны и Труда, передаёт РИА «Новости». Традиционно в честь 1 Мая на улицах проходят массовые шествия. Девизом сегодняшней акции стал лозунг «За достойный труд, зарплату, жизнь». В качестве её организатора выступает Федерация независимых профсоюзов России. 

В Москве колонна выйдет на Красную площадь, где планируется главная часть митинга. Её возглавили победители конкурса «Московские мастера». Вместе с ними проходят члены профсоюзов, студенты, ветераны, общественные деятели и политики. 

В других регионах также отмечают этот праздник. Тысячи людей выйдут на улицы более чем семисот различных населённых пунктов. Самые массовые акции проходят в Якутске и Краснодаре, где участниками шествия стали около пятидесяти тысяч человек, в Самаре и Перми — около сорока тысяч, а в Ижевске и Магнитогорске — порядка тридцати. 

Праздник отмечают в России, в США, в некоторых европейских и африканских странах, в азиатских и латиноамериканских государствах. Он известен под несколькими названиями: День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. В советское время большинство россиян называли его Первомаем. 

Его история зародилась в конце девятнадцатого века в Соединённых Штатах. В 1889 году рабочие организовали забастовку, потребовав сократить рабочий день. Тогда демонстрация прошла безуспешно, но через три года идею поддержали на Парижским конгрессе трудящихся, и 1 мая стало Всемирным днём солидарности трудящихся.
Метки:
1 Мая, День Весны и Труда

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева