EN
 / Главная / Все новости / На Московском кинофестивале покажут новый фильм Адабашьяна

На Московском кинофестивале покажут новый фильм Адабашьяна


24.06.2010

Гала-премьера фильма «Смерть в пенсне, или Наш Чехов» состоится на 32 Московском международном кинофестивале, сообщает РИА «Новости». В пресс-службе ММКФ рассказали, что показ пройдёт в рамках программ «Гала-премьеры» и «Чеховские мотивы».

Режиссёр Анна Чернакова, автор сценария и художник Александр Адабашьян, оператор Александр Карюк и  актёрский ансамбль посвящают эту картину 150-летнему юбилею  Антона Павловича Чехова. В 1993 году Анна Чернакова сняла фильм по пьесе «Вишнёвый сад», а на этот раз она рассказывает современную историю: в Москву из-за границы приезжает известный театральный режиссёр Даниил Сорин, приглашённый восстановить свой некогда успешный спектакль «Вишнёвый сад».

«После долгих размышлений мы решили, что повторять или продолжать сюжет законченной пьесы Чехова нет смысла, – сказал Адабашьян. – Надо сохранить не сюжет, а фабулу».

Поэтому, по словам автора сценария, в истории, которая происходит в наши дни, лишь иногда попадаются чеховские фразы и только в контексте, когда герои фильма разыгрывают пьесу «Вишнёвый сад».

Он также подчеркнул, что фабула фильма заключается в том, что перед нами сегодня стоят те же проблемы, что и перед героями классической чеховской пьесы.

«Сейчас, в эпоху перемен, перед нами стоят вопросы о том, что допустимо, какова допустимая степень компромисса, что касается исключительно экономики, а что коренным образом меняет и душу твою, и окружающее тебя пространство, и людей, от тебя зависящих. Вот об этом наша история. И очень хотелось, чтобы юмор, присущий всем чеховским произведениям, даже самым драматическим, остался», – поделился Адабашьян.

В фильме заняты замечательные актёры, многие из них снимались в той классической версии «Вишнёвого сада». Это Юрий Стоянов, Александр Феклистов, Евдокия Германова, Алёна Бабенко, Александр Граве, для которого эта роль стала последней – старейший актёр Вахтанговского театра недавно ушёл из жизни.

В ткань картины вплетены эпизоды из старого фильма, где зритель увидит тех же исполнителей в тех же ролях, но полтора десятка лет назад, сообщил сценарист и художник.

Напомним, Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года. С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссёров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников.

Как уже сообщалось, жюри основного конкурса 32 ММКФ возглавил всемирно известный французский режиссёр Люк Бессон.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева