EN
 / Главная / Все новости / Гости из Москвы посетили Будапешт

Гости из Москвы посетили Будапешт

Жужанна Димеши, Будапешт
04.05.2017

27 апреля 2017 г. будапештский Русский центр посетила делегация фонда «Русский мир» из Москвы. Делегацию возглавил заместитель исполнительного директора фонда Сергей Шурыгин.

Гостей принимали проф. Дюла Свак и Жужанна Димеши. Они ознакомились с иллюстрированным фотографиями отчётом 2016 года о содержательной работе центра и онлайн-хроникой мероприятий 2017 года.

Профессор Дюла Свак отметил, что за последние полтора года деятельность Русского центра приобрела более масштабный и многообразный характер. Во всех спектрах деятельности главное внимание сосредоточено на культурологических и исторических аспектах. Центр взял на себя роль «оазиса» всего, что связано с проявлением интереса и чувствительности по отношению к русской культуре, число его посетителей постоянно растёт. Встреча прошла в дружественной и непринужденной атмосфере и обе стороны остались довольны её результатами.

Напомним, что накануне открылся Русский центр в Дебреценском университете. На сегодняшний день это третий Русский центр в Венгрии. Предыдущие центры были открыты в Университете им. Лоранда Этвеша в Будапеште в феврале 2009 г. и в Печском университете в июне 2011 г.

Кроме этого, Русский центр в Будапеште в последнее время посетили ещё несколько гостей. В частности, новый директор по образованию Российского культурного центра Алина Уразбекова.

Очень скоро выяснилось, что у гостьи и руководителя Русского центра, а также руководителя Центра русистики есть общие знакомые не только в Будапеште и в Москве, но и в Екатеринбурге и в Польше. Алина Уразбекова раньше вела мастер-классы в магистратуре Уральского федерального университета (Екатеринбург), где сейчас проходят стажировку наши студенты магистратуры по русистике и докторанты. Ещё Алина Уразбекова была аспиранткой известного представителя польской русистики, руководителя Русского центра в Кракове Хелены Плес, с которой студенты и сотрудники ежегодно встречаются в Варне, в уже ставшем традиционным летнем университете, а также на организуемых фондом «Русский мир» осенних школьных спартакиадах.

Также в гостях у центра побывали выпускники гимназии им. Агоштона Трефорта, которые изучали русский язык в Русском центре.

Гимназия им. Агоштона Трефорта уже много лет подряд воспитывает учеников с превосходным знанием русского языка. Ученики педагога Каталин Домокош каждый год занимают почетные места на соревнованиях для учеников средних школ.

Выпускники скоро закончат школу и начнут сдавать экзамены на аттестат зрелости. Педагог Каталин Домокош решила провести предпоследний урок русского языка вне школы, тем самым предложив ученикам перспективу для дальнейшего применения русского. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, Русский центр в Дебрецене

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева