EN
 / Главная / Все новости / Русский культурный центр во Львове выселили из занимаемого около 20 лет помещения

Русский культурный центр во Львове выселили из занимаемого около 20 лет помещения

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2017

Русский культурный центр во Львове выселили из помещения по адресу: улица Короленко, дом 1а. Там он находился почти двадцать лет, сообщает РИА «Новости». Один из депутатов областного совета уже назвал это событие «победой». Региональные власти заявили, что соответствующую процедуру провела исполнительная служба управления юстиции.

Напомним, решение о расторжении договора и выселении Центра львовские депутаты приняли ещё в конце октября 2016 года, но его оспорили представители русской общины Львова. Они обратились как в судебные инстанции Украины, так и к Петру Порошенко, призвав его защитить от произвола и самоуправства местных чиновников. Львовский облсовет подал встречный иск в суд, в котором требовал в принудительном порядке выселить организацию и её сотрудников с занимаемых площадей.

В марте суд оставил в силе это решение.

Общественной организации придётся подыскивать другое помещение, не говоря уже о затратах на аренду, что фактически равносильно ликвидации.

Теперь здание собираются передать одной из общественных организаций, деятельность которой связана с военной операцией в Донбассе.
Метки:
российские соотечественники, конфликт на Украине, Львов, Русский культурный центр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева