EN
 / Главная / Все новости / День Победы отметили в Израиле

День Победы отметили в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2017

Праздничное шествие, приуроченное к 72-й годовщине Победы, прошло в Иерусалиме, сообщает РИА «Новости». В акции «Бессмертный полк» приняли участие ветераны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей и выходцы из бывшего Советского Союза — потомки тех, кто освобождал страны Европы от немецко-фашистских захватчиков. К шествию присоединились дипломаты разных стран, представители власти, молодое поколение израильтян. 

Акция в Иерусалиме стала самой массовой в Израиле. В ней приняли участие несколько тысяч участников. Желающие присоединиться к шествию приехали из разных городов страны. Им не помешал ни рабочий день, ни тридцатиградусная жара.

Ветеранов, которым уже тяжело передвигаться пешком, усадили в электромобили и везли в начале праздничной колонны. «Надо, надо быть здесь. Отстаивать память надо», — сказал один из фронтовиков.

Глава министерства алии и абсорбции Софа Ландвер впервые приняла участие в акции. Она принесла портрет своего отца — офицера Красной армии. Она рассказала, что только в этом году узнала подробности службы Гирши Кухину: в архивах Министерства обороны РФ были обнаружены документы, в которых значилось, что он был награждён орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны.

Участники шествия несли флаги Израиля, России и других государств антигитлеровской коалиции. Над колоннами развевались также копии Знамени Победы. Всю дорогу ветеранов сопровождали песни военных лет. У многих участников мероприятия к одежде были приколоты георгиевские ленты.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Бессмертный полк, Иерусалим

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева