EN
 / Главная / Все новости / Специальная служба на Дальнем Востоке поможет адаптироваться переселившимся соотечественникам

Специальная служба на Дальнем Востоке поможет адаптироваться переселившимся соотечественникам

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

Власти Дальнего Востока организуют новую службу для соотечественников, сообщает ТАСС. Она предназначена для адаптации тех, кто приезжает в этот регион из других стран. В качестве её организаторов выступает федеральное ведомство развития Дальнего Востока и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Планируется, что она начнёт действовать уже в начале лета. В числе главных целей этой службы находится помощь тем, кто только планирует переехать на Дальний Восток, а также тем, кто уже живёт в Приморье.

Поначалу, когда служба адаптации будет действовать в пилотном режиме, она будет помогать старообрядцам. Планируется открыть горячую линию как по телефону, так и онлайн. На связи будут находиться юристы. К ним смогут обратиться все желающие.

В Минвостокразвития пояснили, что служба адаптации поможет переселенцам уменьшить издержки, а также специалисты помогут сформировать пакет документов, необходимых для переезда в Россию, и разместиться на Дальнем Востоке. В дальнейшем планируется закреплять за переезжающими семьями кураторов от региональной власти. Они помогут в самых разных вопросах — начиная от устройства в детский сад до регистрации в поликлиники — и будут работать с каждым человеком, помогая ему справиться с повседневными вопросами.
Метки:
Дальний Восток, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева