EN
 / Главная / Все новости / В России создадут онлайн-карту избирательных участков

В России создадут онлайн-карту избирательных участков

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

Специалисты «Яндекса» при содействии Центризбиркома начнут работу над созданием карты избирательных участков, сообщает ТАСС. Она поможет жителям страны легко найти участок, на котором им удобнее всего голосовать. По словам Николая Булаева, занимающего должность заместителя главы ЦИК, это особенно важно, так как открепительные удостоверения отменяются. 

Нижняя палата российского парламента уже одобрила в первом чтении законопроект, который вносит поправки в избирательное законодательство. В нём предусмотрена отмена открепительных удостоверений.

Открепиться от участка по месту регистрации и прикрепиться к удобному по расположению можно будет не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее чем за пять дней. Те, кто в последний момент решит голосовать не по месту регистрации, смогут за 4 дня до выборов и менее подать заявление по месту прописки, объяснив причину своего решения. 

Карта, создаваемая специалистами «Яндекса», даст возможность определить своё местонахождение, изучить список доступных участков и выбрать наиболее подходящий.

Аналога такой карты в РФ не существует.
Метки:
выборы, ЦИК, Яндекс, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева