EN
 / Главная / Все новости / Культурный центр, носящий имя Сергея Есенина, открылся в Китае

Культурный центр, носящий имя Сергея Есенина, открылся в Китае

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2017

Китайско-российский культурно-образовательный центр начал работать при Чанчуньском университете, расположенном в провинции Цзилинь. Он носит имя знаменитого русского поэта Сергея Есенина, сообщает ТАСС.

В качестве организаторов этого проекта выступили Рязанский государственный университет им. Есенина и музей-заповедник Есенина. Открытие центра стало итогом сотрудничества между российским и китайским вузами, которое продолжалось на протяжении многих лет.

По словам Ли Чжияо, ректора Чанчуньского вуза, новый центр даст возможность распространять и популяризировать русские культурные традиции России среди китайской молодёжи. Также он будет способствовать укреплению взаимопонимания и налаживанию диалога молодёжи обеих стран.

Семь лет назад Чанчуньский университет открыл при РГУ им. Есенина Институт Конфуция. Это стало толчком к активизации межвузовских контактов. Затем появилось предложение о создании центра, посвящённого русскому поэту, в китайском вузе.

Центр получил от своих российских партнёров большую коллекцию изданий о Есенине, много аудио- и видеоматериалов. Центр станет местом проведения различных мероприятий, главной темой которых станет русская культура. В частности, там будут проходить чтения стихов поэтов Серебряного века, произведений советских авторов и современных писателей.

Метки:
русская культура, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева