EN
 / Главная / Все новости / «Моя инициатива в образовании»

«Моя инициатива в образовании»

Русский центр в Варне
23.05.2017

В Русском центре в Варне открылся Международный образовательный форум «Моя инициатива в образовании». Мероприятие является результатом совместного проекта Варненского свободного университета и Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Форум проходит при поддержке ректоров двух университетов, мэрии г. Варны, Генерального консульства Российской Федерации в Варне, представительства Россотрудничества в Болгарии, Национального издательства образования и науки «АзБуки» при МОН Республики Болгария и Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры.

Работа Международного молодёжного форума была открыта проректором по международной деятельности, проектам и технологическому развитию Варненского свободного университета проф. д-ром Теодорой Бакарджиевой.

С праздником открытия форума накануне 24 мая – Дня славянской письменности и культуры участников поздравил и сотрудник Представительства Россотрудничества в Болгарии Кирилл Воронков. Он подчеркнул, что студенты во всех европейских странах могут рассчитывать на возможность продолжить свое обучение в российских вузах.

Лилия Христова, руководитель Департамента образования при мэрии Варны заверила всех присутствующих, что мэрия города гордится, что такой значимый международный молодёжный форум проходит именно в Варне, которая в этом году является Европейской столицей молодёжи.

Участников поздравила вицеконсул Генерального консульства России в Варне А. В. Дергачева.

Успехов на трудной дороге педагогической профессии пожелал студентам профессор Софийского университета Димитр Веселинов – главный редактор старейшего научного журнала «Обучение иностранным языкам» национального издательства МОН Болгарии.

Международный молодёжный форум начал свою работу 16 мая в Санкт-Петербурге и теперь продолжается в Варне. Руководитель Русского центра проф. д-р Галина Шамонина с гордостью отметила, что в этом году наш университет впервые принял участие в нём и наши талантливые студенты Вероника Ревенко и Атанас Коналиев заняли почетное 2 место. От имени участников из Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена выступила Раиса Богданова. Она говорила о значимости социальных проектов студентов, о высокой миссии педагога и преподавателя русского языка, о необходимости привлекать молодёжь из разных стран в реализации значимых проектов.

Руководитель Русского центра проф. Г. Шамонина поблагодарила всех за пожелания, за добрые слова в адрес университета и участников молодёжного форума и обратилась к участникам следующими словами: «Дорогие друзья! Нам предстоит провести вместе 4 дня. Нас ждут рабочие встречи, дискуссии, проектная работа, десант добрых дел, мастер-классы в школах и участие в праздничном шествии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Неслучайно мы принимаем ревнителей русского языка и наша программа называется "Славянское единство". У нас будет вечер дружбы и интересная культурная программа. Я верю, что дни Международного молодёжного форума станут незабываемыми, и мы положим в этом году начало традиции начинать форум в Петербурге и продолжать его в Варне».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, молодёжь, форум, образование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева