EN
 / Главная / Все новости / Работы Антонио Гауди впервые представлены в Москве

Работы Антонио Гауди впервые представлены в Москве

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Российская публика впервые сможет познакомиться с творчеством знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди, сообщает РИА «Новости». Его работы представят на выставке, которая откроется в Московском музее современного искусства (ММОМА) 24 мая. Она приурочена к юбилею Гауди — в этом году исполняется 165 лет со дня его рождения. 

Как пояснили в музее, в экспозиции можно проследить, как проходил творческий путь архитектора, и отметить самые крупные достижения его инженерной мысли.

На выставке представлено более полутора сотен предметов. Их предоставили самые известные музеи Испании и частные коллекционеры. В том числе планы и чертежи, которые делал Гауди, ещё будучи студентом, предметы мебели и интерьера из Дома Кальвета, декоративные плитки из парка Гуэля. Также в музее можно увидеть и снимки зданий, спроектированных Гауди. Они были сфотографированы к первой выставке мастера, которая проходила во французской столице ещё в 1910 году. 

Выставка состоит из пяти разделов. Первый рассказывает о биографии архитектора. Второй и третий посвящены его архитектурным экспериментам, прославившим его имя. Среди них — школа Святой Терезы, дворец и парк Гуэля, Дом Висенс, Дом Бальо. Главной темой четвёртого стала дружба и сотрудничество архитектора с главным патроном Гауди Эусеби Гуэлем. И финальный раздел отведён двум известным творениям мастера: Крипте в колонии Гуэля и собору Саграда Фамилиа.

Оценить влияние творчества Гауди на архитектуру российской столицы и проверить свои знания об истории московского модерна можно с помощью уникального интерактивного квеста. Его маршрут разработали куратор выставки, команда ММОМА и Street Adventure.
Метки:
выставка, архитектура, Антонио Гауди, ММОМА

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева