EN
 / Главная / Все новости / «Выбор Донбасса»

«Выбор Донбасса»

Юлия Озерная, Луганск
25.05.2017

В Русском центре Луганской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького прошла презентация сборника «Выбор Донбасса». На встрече присутствовали студенты ЛНУ им. Т. Шевченко, творческая интеллигенция города, любители прозы и поэзии, библиотечные работники.

Ведущая встречи директор библиотеки Наталья Расторгуева отметила добрую традицию презентации новых книг в стенах Русского центра Горьковки, который является своеобразным литературным форпостом Русского мира, представив почётных гостей встречи. Среди них: председатель Союза писателей ЛНР Глеб Бобров, секретарь Союза писателей России Николай Иванов и писатель, публицист, участник событий на Донбассе в 2014–2015 году Юрий Юрченко.

Сборник является ярким продолжением первой книги – «Время Донбасса» – и включает в себя работы 61 автора из ЛНР, ДНР, России и зарубежных стран. Тираж издания составил 1000 экземпляров и был выпущен при поддержке ветерана войны Афганистана, писателя, журналиста, ведущего «Первого канала» Артёма Шейнина.

Книгу распределят между библиотеками ЛНР, ДНР и России, передадут в учебные заведения, в частности в Горловский институт иностранных языков. В электронном виде книга будет доступна на сайте Луганского информационного центра, Донецкого агентства новостей и российских интернет-порталах.

Гости дали высокую оценку вышедшему альманаху, отметили важность писательского труда, особенно в условиях военных действий. 

Изданные в сборнике авторы выступили перед присутствующими со своими поэтическими произведениями. Среди них Людмила Гонтарева, Александр Сигида (старший), Наталья Мавроди, Марк Некрасовский, Владимир Надаенко, Виктория Федоровская и Светлана Сеничкина.

Сотрудниками отдела гуманитарной литературы к презентации была подготовлена выставка «Время выбора Донбасса».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева