EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и культуры отметили в Пловдиве

День славянской письменности и культуры отметили в Пловдиве

Надя Чернева, Пловдив
26.05.2017

Традиционно 24 мая в Пловдиве отметили День славянской письменности и культуры. В этот день по всей стране искренне и с особым почтением болгары преклоняются перед подвигом первоучителей Кирилла и Мефодия.
Программа праздничного дня началась ещë в 9:00, когда в актовом зале Гуманитарной гимназии им. свв. Кирилла и Мефодия были вручены почëтные знаки мэрии Пловдива выдающимся учителям школ и детских садов, директорам и учителям-пенсионерам. Память святых братьев Кирилла и Мефодия почтили и в храме, названном в их честь, где викарий Пловдивской митрополии, епископ Знепольский Арсений, отслужил праздничную Божественную литургию, а затем и молебен для всех учащихся.

На исторической площади 11 мая у памятника святым Кириллу и Мефодию заместитель министра культуры Болгарии Амелия Гешева, мэр Иван Тотев, губернатор Здравко Димитров, пловдивский митрополит Николай, начальник регионального управления образования и другие официальные гости, среди которых директор Русского центр Пловдивского университета доц. д-р Надя Чернева, поприветствовали собравшихся учеников, учителей и граждан. Праздник продолжился шествием до центральной площади города, где состоялся праздничный концерт.

В Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского праздник начался гимном святым Кириллу и Мефодию. Поприветствовав всех присутствующих и поздравив их со светлым праздником, ректор проф. д-р Запрян Козлуджов предоставил слово декану филологического факультета, проф. д.ф.н. Вере Маровской. В литературно-музыкальном спектакле, посвящённом светлой дате, выступила Анастасия Кехайова – методист Русского центра университета, которая поздравила всех с праздником отрывком из «Слова о законе и благодати» Илариона Киевского. Кульминацией торжественной церемонии стало вручение благодарственных грамот аспирантам и студентам за их поддержку при реализации инициатив и форумов филологического факультета Пловдивского университета.

Праздник закончился музыкальными исполнениями школьников и возложением цветов к памятнику святому Паисию Хилендарскому.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева