EN
 / Главная / Все новости / «Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила приз жюри Каннского кинофестиваля

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила приз жюри Каннского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2017

На французском Лазурном Берегу завершил работу Каннский кинофестиваль, сообщает ТАСС. Накануне жюри, которое возглавлял режиссёр Педро Альмодовар, объявило победителей. Главная награда основного конкурса — «Золотая пальмовая ветвь» — досталась картине «Квадрат» Рубена Эстлунда из Швеции. Работа российского режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь», также претендовавшая на победу, удостоена приза жюри. 

Напомним, картина «Нелюбовь» посвящена истории трудного развода молодых супругов. Они настолько погрузились в свои проблемы, что совсем не обращают внимания на своего сына — двенадцатилетнего мальчика Алёшу. И он однажды принимает решение сбежать из дома.

Фильм очень тепло встретили и критики, и представители средств массовой информации, и гости фестиваля. 

Российский режиссёр, кстати, несколько лет назад получил приз Каннского фестиваля за лучший сценарий (совместно с Олегом Негиным), однако главного приза — «Золотой пальмовой ветви» — в его коллекции так и нет. По мнению Звягинцева, награда жюри Каннского фестиваля очень почётна и открывает большие возможности для картины. 

Ещё один российский художественный фильм был представлен в рамках программы «Особый взгляд». Дебютная полнометражная работа молодого режиссёра и оператора Кантемира Балагова «Теснота» была удостоена в Каннах премии Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.
Метки:
российское кино, фестиваль, Канны, Андрей Звягинцев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева