EN
 / Главная / Все новости / Среди российских студентов – более 165 тысяч иностранных граждан

Среди российских студентов – более 165 тысяч иностранных граждан


09.07.2010

Россия находится на восьмом месте в списке стран, занимающихся подготовкой зарубежных специалистов, сообщает РИА «Новости».

Согласно данным Министерства образования, в российских образовательных учреждениях обучается более 165 тысяч иностранных граждан из 150 государств мира, в том числе около 80 тысяч из государств – участников СНГ.

Удельный вес зарубежных граждан, обучающихся в российских вузах, составляет в настоящее время порядка 3 % от общемировой численности иностранного студенческого контингента. В то же время в США этот показатель составляет 22 %, в Великобритании – 11 %, во Франции – 10 %, а в Германии – 9 %.

Министерство образования и науки России одним из важных направлений своей работы считает обеспечение признания и эквивалентности российских дипломов и аттестатов за рубежом. За последнее время подготовлены и находятся в стадии согласования проекты межправительственных соглашений по этому поводу с Египтом, Индией, Македонией, Перу и Сербией. Такие документы уже подписаны с Италией и Туркменистаном, а в начале 2010 года с Кубой, Венесуэлой и Вьетнамом.

По данным Министерства образования, в настоящее время более чем в 150 странах мира работает около 1 миллиона иностранных выпускников российских и советских учебных заведений.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева