EN
 / Главная / Все новости / Костюмы, созданные Пабло Пикассо для «Русских сезонов» Сергея Дягилева, представлены в Лондоне

Костюмы, созданные Пабло Пикассо для «Русских сезонов» Сергея Дягилева, представлены в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка костюмов Пабло Пикассо, созданных для балетной труппы Сергея Дягилева, сообщает сайт газеты «Англия».

Эти костюмы сто лет назад произвели фурор во время «Русских сезонов» в Париже и Лондоне. На выставке также представлены предметы одежды, специально созданные Пабло Пикассо для балета «Парад», премьера которого в далёком 1917 году привела к грандиозному скандалу.

Следует отметить, что сотрудничество Пабло Пикассо с театральным деятелем и антепренёром Сергеем Дягилевым не ограничилась лишь созданием костюмов: художник также принял участие в работе над декорациями, афишей и даже предложил свою версию программы к спектаклю. Кураторы выставки отмечают, что музой, вдохновившей испанского художника на работу над этими костюмами, могла быть русская балерина Ольга Хохлова, которая впоследствии стала супругой Пикассо.

Выставка «Пикассо для Русского балета» работает до 28 июня.

Метки:
выставка, балет, Русские сезоны, Сергей Дягилев, Лондон, Пабло Пикассо

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева