EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал ИППО продолжить работу по возвращению российской собственности на Ближнем Востоке

Патриарх Кирилл призвал ИППО продолжить работу по возвращению российской собственности на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2017

Императорское православное палестинское общество (ИППО) должно продолжать свою деятельность по возращению российской собственности, которая находится на Ближнем Востоке, убеждён глава Русской православной церкви. Он напомнил, что эту собственность собирали наши предки усердными трудами, сообщает ИА «Интерфакс». Кроме того, по мнению патриарха Кирилла, нельзя останавливать и гуманитарные проекты, которые реализуются в этом регионе.

Об этом предстоятель РПЦ заявил в ходе своего выступления на торжественном собрании, которое приурочено к юбилею ИППО. Напомним, в этом году обществу исполняется 135 лет.

Масштабную образовательную деятельность ИППО в странах Ближнего Востока начало проводить ещё в девятнадцатом столетии. Тогда там было создано порядка сотни различных образовательных учреждений. Из них почти восемьдесят действовало в Сирии.

И сейчас ИППО способствовало открытию русской школы в Палестине, которая работает в Вифлееме. На сегодняшний день там учится около пятисот человек.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что существующие на сегодняшний день планы об открытии школ в Сирии, Ливне и других странах будут успешно воплощены в жизнь.

Он также пообещал всемерную поддержку со стороны Русской православной церкви.
Метки:
ИППО, юбилей, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева