EN
 / Главная / Все новости / Молодые учителя и предприниматели из славянских стран встретились на юбилейном съезде

Молодые учителя и предприниматели из славянских стран встретились на юбилейном съезде

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2017

Юбилейный Всеславянский съезд накануне завершил свою работу, сообщает портал Всероссийского координационного совета российских соотечественников. Его приурочили к полуторавековому юбилею Московского славянского съезда, который проходил в 1867 году.

Участниками форума стали молодые учителя, журналисты, предприниматели, которые принимали участие в программе «Новое поколение». Жители Белоруссии, Польши, Сербии, Австрии, Хорватии и других стран собрались на теплоходе «Княжна Анастасия», который совершал путешествие из Москвы в Санкт-Петербург. 

В рамках форума состоялось несколько научных конференций и круглых столов. Среди тем для обсуждения были «Славянская литература и просвещение» и «Славянское просвещение», «Славянская живопись, скульптура и архитектура» и «Славянская молодёжь». В программу входили творческие встречи с литераторами и людьми искусства, представителями духовенства.

Делегаты форума отметили необходимость наладить совместную системную работу, которая должна быть направлена на продвижение гуманистических идеалов и ценностей славянских народов в современном общественно-политическом контексте.

Кроме того, во время путешествия для участников организовали множество экскурсий. Они осмотрели Кижи, познакомились с достопримечательностями старинных городов Углича и Ярославля. Жемчужиной культурной программы стало посещение Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
Метки:
российские соотечественники, молодёжь, конференция, Всеславянский съезд

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева