EN
 / Главная / Все новости / Факторы успешного овладения русским языком обсудили в «Артеке»

Факторы успешного овладения русским языком обсудили в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

В Международном детском центре «Артек» состоялся семинар, посвящённый различным факторам успешного овладения русским языком, сообщает официальный сайт Минобрнауки.

На семинаре выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр образования и науки Ольга Васильева, главы профильных комитетов, а также губернатор Крыма Сергей Аксёнов и другие официальные лица.

Валентина Матвиенко поздравила собравшихся с Пушкинским днём и Днём русского языка и заявила, что в России принят ряд программ, в том числе и федеральных, призванных способствовать продвижению русского языка как внутри страны, так и за рубежом.

Валентина Матвиенко обратила внимание участников семинара на усиление роли русского языка в различных интеграционных процессах.

Вместе с тем выступавшие признали наличие ряда проблем, связанных с нехваткой опытных учителей и преподавателей в регионах. Председатель Совфеда призвала региональные власти больше внимания уделять кадровым вопросам и достойной зарплате. По её мнению, ещё одной проблемой является наличие множества различных учебников сомнительного качества по русскому языку и другим предметам. Валентина Матвиенко и Ольга Васильева сошлись во мнении о том, что школам необходима современная качественная линейка учебников по русскому языку.
Метки:
русский язык, Валентина Матвиенко, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева