EN
 / Главная / Все новости / Встреча ведущих СМИ стран БРИКС проходит в Пекине

Встреча ведущих СМИ стран БРИКС проходит в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Медиафорум средств массовой информации государств, входящих в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), начал работу в Пекине, сообщает ТАСС. Он проводится впервые. В его работе принимают участи представители около тридцати информационных агентств, телеканалов, газет и других СМИ.

Гостей и участников форума приветствовал Лю Цибао, возглавляющий отдел пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая. По его мнению, странам БРИКС приходиться существовать в сложной обстановке, которая сложилась на международной арене. Кроме того, у них существует много и собственных проблем. При этом у международной общественности сложилось некоторое недопонимание, касающееся дальнейших перспектив их развития. И медиа, работающие в разных странах, должны приложить все усилия, для того, чтобы переломить эти тенденции. Также им необходимо работать на создание положительного имиджа БРИКС.

Высокопоставленный китайский чиновник добавил, что сегодня государства БРИКС играют важную роль, и статус их постепенно растёт. В этом положении связи между медиа остаются основой для развития доверия и культурного обмена между странами.

Средства массовой информации стран БРИКС должны рассматривать содействие гуманитарным контактам в качестве своей важной миссии и активно продвигать сотрудничество и обмены в области культуры, образования, здравоохранения, спорта и туризма, подчеркнул Лю Цибао.

Метки:
Медиафорум, БРИКС, Пекин, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева