EN
 / Главная / Все новости / Имена «Соотечественников года» назовут в Велико-Тырнове

Имена «Соотечественников года» назовут в Велико-Тырнове

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2017

Слёт российских соотечественников открывается сегодня, 10 июня, в старой болгарской столице, городе Велико-Тырнове. В этом году он будет уже двенадцатым по счёту. Его участниками станут более шестисот человек, которые приедут из нескольких десятков городов страны. Среди них не только представители русскоязычной диаспоры, но и местные жители. 

Традиционно форум приурочен к празднованию Дня России, а организаторами выступают федерация «Союз соотечественников» и национальное общество «Вместе с Россией» при содействии фонда «Русский мир».

В рамках фестиваля запланирована торжественная церемония вручения премии «Соотечественник года». В этом году она будет юбилейной, так как проводится в десятый раз. Впервые имена лауреатов награды объявили в 2007 году. 

Награду получают соотечественники, которые на протяжении года активно работали над укреплением российско-болгарских связей во всех сферах, много сделали для развития российской культуры и продвижения русского языка. Её обладателями становятся те, кто внёс большой вклад в общественную и социальную жизнь российской диаспоры, в реализацию молодёжных проектов. Почётные знаки получают и болгары за содействие деятельности организаций российских соотечественников в стране.
Метки:
российские соотечественники, премия Соотечественник года

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева