EN
 / Главная / Все новости / Сетевой университет СНГ принимает первых студентов

Сетевой университет СНГ принимает первых студентов


12.07.2010

Сетевой университет СНГ в 2010 году примет первых студентов, сообщил на XVII Конференции министров образования государств – участников СНГ исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) Армен Смбатян. Об этом корреспонденту ИС фонда «Русский мир» сообщил пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ Александр Калугин.

Проект «Сетевой университет СНГ» был инициирован Российским университетом дружбы народов (РУДН) в 2008 году. Поддержку проекту оказывает МФГС. В Консорциум Сетевого университета вошли 16 ведущих вузов из 8 стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и с Украины.

В 2010–2011 учебном году студенты пройдут обучение по совместным образовательным программам по направлениям: «Международное право», «Менеджмент» по специализациям «Управление международными проектами» и «Международный менеджмент», «Экономика» по специализации «Международная торговля», «Филология» по специализации «Русский язык и литература».

«Сетевой университет СНГ – это один из перспективных проектов МФГС. Он наиболее полно отвечает целям и задачам фонда в образовательной сфере. Одновременно он отвечает и наиболее современным подходам к развитию высшего профессионального образования, которые сложились в мировой практике», – сказал Смбатян.

По его словам, с началом работы Сетевого университета можно с уверенностью говорить о том, что в СНГ заложены основы системы академической мобильности. «Для многих студентов из стран СНГ создана возможность одновременного обучения в самых лучших вузах наших стран и получения двух магистерских дипломов», – отметил исполнительный директор МФГС.

Смбатян убеждён, что в будущем Сетевой университет СНГ станет масштабной образовательной структурой с широким отраслевым охватом, состоящей из нескольких крупных консорциумов различных направлений, включающих и гуманитарные, и технические, и естественно-научные, и творческие специальности.

В 2010–2011 учебном году Сетевой университет СНГ примет 141 студента, в настоящее время в вузах-участниках консорциума ведётся приёмная кампания.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева