EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин похвалил Петра Порошенко за хорошее знание русской литературы

Владимир Путин похвалил Петра Порошенко за хорошее знание русской литературы

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

Президент России Владимир Путин похвалил Петра Порошенко за то, что он знает произведения русских классиков, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал во время выступления на прямой линии.

В конце прошлой недели украинский президент поздравлял соотечественников с началом действия безвизового режима со странами Евросоюза. При этом он процитировал стихотворение Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ». Он также прочитал наизусть пушкинские строчки из стихотворения «К Чаадаеву».

Российский лидер пояснил, что Лермонтов написал это стихотворение в сороковых годах девятнадцатого века, отправляясь воевать на Кавказ. «Лермонтов был храбрым офицером и защищал своё Отечество», — добавил Владимир Путин.

Кроме того, он подчеркнул, что в то время вся украинская территория входила в состав Российской империи. «И если президент сегодняшней Украины говорит о том, что он куда-то уезжает, то Лермонтов говорил обо всей России, включая и те области, которые сегодня Украиной называются. Так что здесь особенно нос нечего задирать», — отметил Президент РФ.

Метки:
Владимир Путин, Пётр Порошенко

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева